Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев: необходимо развивать черты русского характера

18 января 2011, 13:12
Президент РФ отметил, что костяком развития многонациональной культуры в России является культура русская.

Президент РФ на встрече с лидерами думских фракций, вице-спикерами нижней палаты парламента, а также председателями комитетов Совета Федерации заявил о необходимости «развивать самые лучшие черты русского характера». По мнению главы государства, они, «по сути, создали нашу страну», передает РБК.

Он также призвал развивать современную российскую культуру, не зацикливаясь только на традициях. По мнению президента, только таким образом можно «выработать синтетические национальные ценности».

Во время обсуждения межнациональных проблем спикер Совета Федерации Сергей Миронов обратил внимание на отсутствие внятной миграционной политики и заявил, что диаспоры и землячества нередко «занимаются не поддержкой мира, а защитой своих представителей, независимо от их правоты». Об этом пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заметил, в свою очередь, что «русские являются государствообразующим народом России», и призвал «прекратить вопли про лентяев и иждивенцев».

Дмитрий Медведев, однако, посчитал, что партийные лидеры не должны решать межнациональные вопросы в русле «узкопартийных задач». Профессор факультета политологии МГУ Р.Туровский считает, что в выступлении президента нет нового подхода к решению межнациональных проблем. По словам эксперта, это «отражает тупиковую ситуацию в национальной политике». Он добавил также, что причина апелляции Д.Медведева к русской культуре состоит в том, что власти «не знают, что делать с многообразием российских этносов».