Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

РФ и КНР отказались от экскурсии по ядерным объектам Ирана

15 января 2011, 17:51
Иранское руководство с уважением относится к решению российских и китайских властей не посылать в Исламскую Республику своих представителей в МАГАТЭ.

Россия и Китай не отправят своих представителей в Международном агентстве по атомной энергии при ООН (МАГАТЭ) для осмотра ядерных объектов в Иране, передает Associated Press со ссылкой на посла Ирана в МАГАТЭ Али Ашгар Солтани. Напомним, что сам визит представителей МАГАТЭ в Тегеран пройдет 15-16 января 2011 года, члены этой организации посетят две иранские атомные электростанции.

Власти Ирана организовали этот визит, чтобы, по их словам, «продемонстрировать открытость» ядерной программы Тегерана в преддверии переговоров по поводу исследований Ирана в области ядерных технологий. Переговоры должны пойти в Стамбуле на следующей неделе. Однако страны так называемой «переговорной шестерки» — Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия — отклонили иранское предложение. Они расценили приглашение в Тегеран экспертов МАГАТЭ как попытку иранского правительства отвлечь внимание мирового сообщества от подлинных причин обеспокоенности мирового сообщества по поводу ядерной программы Исламской Республики.