Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экс-полковник ГРУ заподозрен в подготовке «похода на Москву»

25 декабря 2010, 15:33
По версии следствия, цель Владимира Квачкова — захват власти.

Как сообщает «Коммерсантъ», бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова ФСБ подозревает в намерении захватить вместе с соратниками оружие в нескольких воинских частях, после чего устроить поход на Москву с целью захвата власти.

По данным спецслужб, еще весной-летом этого года находившийся под подпиской о невыезде Владимир Квачков (тогда он был подсудимым по делу о покушении на Анатолия Чубайса) посетил Кострому, Ярославль, Нижний Новгород, Самару, Тулу и Рязань, где, встречаясь с военными, вел среди них антиправительственную пропаганду.

Начать мятеж предполагалось во Владимире, но именно там был задержан лидер тольяттинского отделения «Народного ополчения имени Минина и Пожарского» Петр Галкин, который и дал показания на Квачкова.

Сам Владимир Квачков утверждает, что никакого заговора не было. По его словам, ребята во главе с Галкиным просто съездили в лес потренироваться в стрельбе из арбалета, который был приобретен ими на вполне законных основаниях, но их задержали. Потом, утверждает полковник Квачков, тот же Галкин посетил съезд ополченцев в Сызрани, на котором тайком сделал аудиозаписи, которые и получила ФСБ.

Квачков, который был оправдан судом в деле о покушении на Анатолия Чубайса, был задержан 23 декабря сотрудниками ФСБ. В его квартире был произведен обыск, а самого экс-полковника ГРУ отправили под арест на два месяца решением Лефортовского суда.