Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Составлен рейтинг влиятельности мэров российских городов

23 декабря 2010, 12:54
Десять из ста глав крупнейших российских городов получили «двойки» в рейтинге влиятельности мэров, составленном фондом «Петербургская политика».

Как пишет газета «Коммерсант», претендентами на отстранение от должностей стали мэры Тулы, Курска, Владимира, Волжского, Ангарска, Сыктывкара, Бийска, Петропавловска-Камчатского и Химок. Глава Екатеринбурга, несмотря на короткий срок работы, тоже попал в черный список.

В рейтинге не учитывались позиции мэров Москвы и Санкт-Петербурга, поскольку эти города считаются отдельными субъектами федерации.

Среди ста глав крупнейших городов только пять получили в рейтинге влиятельности высший балл. Мэры Калуги, Комсомольска-на-Амуре, Нижневартовска, Йошкар-Олы и Орска, по данным исследователей, с большой долей вероятности сохранят свои посты, пишет Lenta.ru.

Как отмечает «Коммерсант», при оценке влиятельности градоначальников учитывались уровень популярности мэра среди населения, его отношения с главой региона, местными депутатами, правоохранительными органами и партией «Единая Россия». Главным фактором, по словам Виноградова, является электоральная управляемость. «Если к весне у кого-то будет плохо с партийными рейтингами, это может стать ’черной меткой’», - объяснил он.

Фонд «Петербургская политика» известен своим рейтингом выживаемости губернаторов. Зачастую, получившие низкий бал главы регионов впоследствии были отстранены от своих должностей. Самым ярким примером стал бывший мэр Москвы Юрий Лужков.