Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путин проводил тайные встречи с руководством ФИФА

6 декабря 2010, 12:19
Председатель правительства РФ провел тайные встречи с третью членов исполкома ФИФА во время российской кампании за проведение ЧМ-2018 по футболу.

Об этом сообщил бывший президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков в интервью газете «Спорт-Экспресс».

«Мы это держали в секрете, и только сейчас его можно раскрыть», — заявил экс-глава РФС, входивший в российский заявочный комитет. Он не уточнил, с кем именно из 22-х членов исполкома ФИФА встречался Путин и что конкретно обсуждалось на этих переговорах.

Колосков рассказал, что помимо Путина российскую заявку «в каждодневном режиме» поддерживал президент Дмитрий Медведев, поднимавший тему на встречах с руководством зарубежных стран. Кроме того, Вячеслав Колосков отметил ключевую роль вице-премьера Игоря Шувалова в организации работы заявочного комитета. Он пояснил, что «идеальным» функционирование комитета позволили сделать еженедельные встречи в Белом доме.

Вячеслав Колосков, президент Российского футбольного союза:

— Каждый делал доклад, размытой ответственности не допускалось. Так продолжалось месяца два-три» — заявил Колосков.

Среди других факторов, обеспечивших России превосходство над конкурентами при голосовании в Цюрихе, Колосков отметил политику ФИФА по расширению географии проведения крупнейшего футбольного турнира, пишет Lenta.ru.

Напомним, 2 декабря Россия получила право провести футбольный чемпионат мира в 2018 году.