Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Основатель WikiLeaks объявлен в международный розыск

1 декабря 2010, 12:40
Интерпол объявил в международный розыск Джулиана Ассанжа.

Шведские власти обвиняют его в изнасиловании и сексуальных домогательствах, передает РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс.

Прокуратура Швеции направила в Интерпол прошение объявить Ассанджа в международный розыск 20 ноября. Ранее стокгольмский суд одобрил запрос прокуратуры о заключении Джулиана под стражу. Интерпол распространил на имя основателя WikiLeaks «красное уведомление», что равнозначно занесению его в список наиболее разыскиваемых лиц.

Сам Ассандж категорически отвергает обвинения в свой адрес, называя их частью «грязной кампании», проводимой в отношении WikiLeaks, который специализируется на публикации «закрытой», в том числе секретной информации.

В конце июля сайт опубликовал подборку служебных документов, касающуюся проведения операций США и их союзников в Афганистане и Ираке с января 2004 года по декабрь 2009 года. Подборка включала в себя более 90 тысяч документов. Ее основу составили рапорты американских командиров различного уровня о проведении операций, описывающие подробности боевых действий и содержащие детальное описание их последствий.

А в минувший понедельник на сайте появилось ещё более 250 тысяч секретных документов. На этот раз это в основном переписка американских дипломатов с Госдепом, в которой содержатся нелестные высказывания в адрес ряда европейских лидеров.