Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Устав Свердловской области принят в третьем чтении

30 ноября 2010, 16:24
Новый Устав Свердловской области прошел сегодня последнее третье чтение в Свердловской областной думе.

За устав проголосовал 21 из 26 присутствовавших на заседании депутатов, сообщает «АПИ». В ходе обсуждения документа, которое надо сказать было достаточно спокойным, был организован прямой телемост с Москвой, благодаря которому за происходящем в зале заседаний думы следил губернатор Свердловской области Александр Мишарин. В своем выступлении он подчеркнул, что Устав прошел всестороннее обсуждение в научных и образовательных кругах, а также среди широкой общественности.

Александр Мишарин:
— Мы получили много предложений по отдельным пунктам устава. Накал при обсуждении документа порой был очень высоким. Была проделана огромная работа не только с точки зрения его юридической грамотности, но и с точки зрения гражданской ответственности. Уверен, что новый Устав повысит качество жизни свердловчан, а работа Законодательного собрания региона станет более понятна населению.

С момента первого чтения Устава, которое прошло 7 июля этого года, в него было внесено порядка 130 поправок. Большинство из них были чисто техническими, однако некоторые весьма существенно изменят работу исполнительной и законодательной власти Среднего Урала. В частности, сроки полномочий губернатора и депутатов Законодательного собрания увеличены с 4 до 5 лет. При этом двухпалатный парламент региона будет преобразован в однопалатный. Выборы в него состоятся в марте 2012 года.

До этого момента будет действовать переходный период, согласно которому депутаты облдумы, избранные в марте 2010 года на четырехлетний период, в марте 2012 года приобретут статус депутатов заксобрания. Все депутаты: и вновь избранные в марте 2012 года, и продолжающие свои полномочия, в марте 2012 года обретут равный статус — депутата заксобрания.

Теперь новый Устав обсудят в Палате представителей Законодательного собрания Свердловской области, а после он поступит на подпись губернатора.