Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Буш разочарован решением сената США поддержать вывод войск из Ирака

28 марта 2007, 10:06
Джордж Буш недоволен решением сената США, проголосовавшим во вторник за поэтапный вывод боевых частей американских вооруженых сил из Ирака до 31 марта 2008 года, сообщила пресс-служба Белого дома.

"Президент разочарован тем, что сенат продолжает продвигать законопроект, на который им будет наложено вето и который не имет никаких шансов стать законом", - говорится в распространенном поздно вечером в Вашингтоне заявлении пресс-службы.

Буш считает, что сенат должен "предоставить войскам нужное им финансирование" вместо того, чтобы "обеспечивать провал" их миссии, указывается в документе.

На заседании палаты во вторник сенаторы отклонили поправку сенатора-республиканца Тада Кочрана, потребовавшего исключить положение о выводе войск из текста рассматриваемого сенатом бюджетного законопроекта о дополнительном финансировании расходов на войну в Ираке и Афганистане в размере $121,6 миллиарда.

Поправка Кочрана, призваная "замерить" настроения в сенате, не прошла, так как за нее проголосовали только 48 сенаторов и 50 голосовали против.

На важность этого голосования указывает также тот факт, что вице-президент США Ричард Чейни специально прибыл из Белого дома в Капитолий и во время подсчета голосов находился в соседней комнате с залом заседаний сената на случай, если бы голоса сенаторов разделились поровну. По конституции США вице-президент считается председателем сената и имеет право использовать свой голос в ситуациях, когда голоса демократов и республиканцев равны.

В сегодняшнем голосовании подержать республиканцев возможность для Чейни не представилась.

Таким образом сенат поддержал и оставил в силе включенное в текст сенатского законопроекта положение о том, что "президент должен начать поэтапную передислокацию войск США из Ирака не позднее, чем через 120 дней после даты принятия данного акта с целью осуществить передислокацию до 31 марта 2008 год всех боевых частей войск США из Ирака".

В тексте зконопроекта отмечается также, что "войска США не должны выполнять полицейские функции в гражданской войне" и что "текущий конфликт в Ираке требует главным образом политического решения".

"Президент США должен оперативно изменить характер миссии вооруженных сил в Ираке", указывается в документе в разделе "ревизия политики США по Ираку".

Отказ сенаторов исключить этот раздел из текста законопроекта указывает на очень высокие шансы документа быть принятым в целом в ходе последующего голосования.

На минувшей неделе требование о выводе американских войск из Ирака было поддержано палатой представителей конгресса.

Через своего пресс-секретаря во вторник Джордж Буш еще до голосования вновь заявил, что наложит вето на любой законопроект, включающий требование о выводе войск из Ирака.

"Если этот законопроект поступит к президенту, он наложит на него вето", - сообщила журналистам в Вашингтоне исполняющая обязанности пресс-секретаря Белого дома Дана Перино.