Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МИД РФ отверг просьбу Японии отменить курильскую поездку Медведева

30 сентября 2010, 18:58
МИД РФ отказался удовлетворить просьбу Японии об отмене поездки президента Дмитрия Медведева на Курильские острова.

«Президент России самостоятельно определяет маршруты поездок по территории своей страны», — заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко.

В связи с этим, подчеркивает, он «советы извне на этот счет неуместны и неприемлемы».

О намерении Дмитрия Медведева посетить Южные Курилы стало известно во время поездки главы государства в Петропавловск-Камчатский. Анонсируя грядущий президентский визит на Курилы, президент подчеркнул, что считает острова «важной частью российской территории».

Южные Курилы (острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи) являются объектом территориального спора между Россией и Японией. Суть спора заключается в том, что в российско-японском Трактате о торговле и границах 1855 года эти острова были признаны японскими. Однако по итогам Второй мировой войны они вошли в состав СССР, а после — отошли России.

Официальный Токио считает острова незаконно оккупированными Россией и настаивает на их возвращении Японии. Передача Южных Курил Японии — одно из выдвинутых Токио условий мирного соглашения, со временем войны так официально и не заключенного между двумя странами.