Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Саакашвили в США раскрыл «секрет» Путина и Медведева

23 сентября 2010, 16:22
Президент Грузии, который прибыл в США для участия в работе Генеральной Ассамблеи ООН, на телеканале Fox News выступил с очередными разоблачениями, касающимися России и ее политического руководства.

В частности, грузинский лидер заявил, что реальная власть в стране принадлежит премьер-министру Владимиру Путину, который «безжалостно» обращается с собственным народом.

В качестве примера жестокости Путина Саакашвили привел дело экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Как отметил грузинский лидер, «самый талантливый бизнесмен» России сидит «в ГУЛАГе, в Сибири». По словам Саакашвили, Ходорковский почти отсидел назначенный ему судом первый срок, но власти запретили отпускать его на свободу и решили судить опального олигарха во второй раз.

Саакашвили подверг резкой критике и внешнюю политику России. В своей речи грузинский лидер в очередной раз напомнил, что Вашингтон официально признал факт оккупации Россией части Грузии — Южной Осетии и Абхазии. По мнению Саакашвили, невозможно по-другому оценить ситуацию, при которой одна страна приходит в другую, занимает часть ее территории и выгоняет оттуда 80% местного населения.

Как подчеркнул Саакашвили, идея «оккупации» части Грузии исходила от Путина, и российский премьер «очень этим гордится». По словам президента Грузии, удивляться этому не следует, так как Путин безжалостно обращается и со своим народом. Как уверен Саакашвили, Россией в настоящее время, естественно, управляет Путин, при его правлении в стране сложилась целая система неуважения прав человека, прав собственности, границ, соседних государств и основных человеческих ценностей.