Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В гордуме прогнозируют смену руководителя фракции «ЕР»

14 сентября 2010, 18:27
Эксперты говорят о грядущей смене руководителя местной фракции «Единой России» в Екатеринбургской гордуме в новом политическом сезоне.

Сейчас руководит фракцией Рафаэль Шихов. Также, в свете последних событий, политологи называют Чернецкого самым сильным игроком на свердловской политической арене.

По словам наблюдателей, Рафаэль Шихов в очередной раз демонстрирует то, что «без борьбы сдает пост главы фракции». Сегодня, во время принятия важного решения по месту проведения публичных слушаний по изменению Устава города, депутат отсутствовал на заседании. Источник в администрации также рассказал, что Шихов ни разу не участвовал в работе оргкомитета.

«В новом политическом сезоне будет смена руководителя фракции ЕР в гордуме», — говорят наблюдатели.

С самим Рафаэлем Шиховым связаться не удалось.

Отметим, сегодня депутаты ЕГД со второго раза перенесли слушания из здания мэрии в ККТ «Космос». В первый раз парламентарии отклонили это предложение, но потом вопрос был внесен снова, и большинство выступало уже «за».

Несмотря на происходящую сумятицу в городском парламенте, политологи отмечают, что Чернецкий показывает себя самым сильным игроком на политическом поле не только Екатеринбурга, но и Свердловской области, поскольку именно он предложил компромиссный вариант по изменению системы власти в Екатеринбурге. В этом варианте, по словам экспертов, отражена и преемственность власти, и курс стратегического развития города, и «федеральный тренд», и учет мнения общественности (встреча с представителями комитета «Право выбора» служит тому подтверждением). Но выдвинувшись на передний план, екатеринбургский градоначальник взял на себя и дополнительный груз ответственности.