Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

12 августа в мире отмечается Международный день молодежи

12 августа 2010, 11:55
Празднование этого дня способствует распространению знаний об основополагающей Всемирной программе действий в интересах молодежи, принятой ООН в 1995 году.

Эта дата была предложена Всемирной конференции министров по делам молодежи (Лиссабон, 8‑12 августа 1998 года) и одобрена Генеральной Ассамблей ООН 17 декабря 1999 года. Программа действий охватывает 15 направлений от вопросов образования, трудоустройства и борьбы с нищетой до проблем здравоохранения, окружающей среды и распространения наркотиков.

По классификации ООН, возраст тех, кто относится к молодежи, составляет от 15 до 24 лет. В настоящее время это 1,2 миллиарда человек, то есть 18% мирового населения. 87% из них проживают в развивающихся странах и страдают от ограниченного доступа к ресурсам, услугам здравоохранения, образованию, профессиональной подготовке, трудоустройству, а также экономическим возможностям.

В декабре 2009 года Генеральная Ассамблея ООН, подчеркивая значение, которое международное сообщество придает включению проблем молодого поколения в повестку дня на глобальном, региональном и национальном уровне, приняла резолюцию, объявившую о проведении Года Молодежи с 12 августа 2010 года по 11 августа 2011 года.

Международный год молодежи стартует с мероприятий в штаб‑квартире ООН в Нью‑Йорке и по всему миру, демонстрирующих вклад молодого поколения в процесс развития и содействие осуществлению Всемирной программы действий, касающейся молодежи. Кульминацией празднования Международного года молодежи станет конференция ООН по молодежи, проведение которой запланировано на 2011 год.