Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЛДПР предложила сменить Памфилову Жириновским

31 июля 2010, 18:51
Депутаты от фракции ЛДПР в Госдуме обратились к Дмитрию Медведеву с предложением назначить Владимира Жириновского председателем Совета при президенте РФ по правам человека.

«Фракция считает, что по совокупности человеческих, интеллектуальных и нравственно-гуманных качеств не может быть лучшей кандидатуры на освободившуюся должность, чем лидер партии Владимир Жириновский — тему защиты прав человека он знает как никто другой», — говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте партии.

Как сообщалось ранее, Элла Памфилова подала в отставку с поста главы Совета при президенте РФ по правам человека в пятницу. По словам правозащитницы, никто ее к этому решению не вынуждал, и оно было принято «не внезапно». В своем заявлении Памфилова также отметила, что «намерена кардинально изменить сферу деятельности, и это точно будет не политика и не госслужба». О причинах ухода из Совета она говорить не стала.

Президентский Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека был учрежден в ноябре 2004 года на базе Комиссии по правам человека. Совет включал в себя 33 правозащитника и общественных деятеля. Элла Памфилова была председателем Совета на протяжении всего срока его существования.