Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Единая Россия» привлекла к агитации миллиардеров из списка Forbes

26 июля 2010, 19:09
В региональной избирательной кампании осенью 2010 года от «Единой России» будут участвовать 92 депутата Госдумы и 22 члена Совета Федерации, а также несколько миллиардеров.

Среди тех, кто попал в список кандидатов в региональные органы власти или будет агитировать за «Единую Россию», оказались бизнесмены Сулейман Керимов (5,5 миллиарда долларов согласно Forbes), Александр Скоробогатько (1,1 миллиарда по версии Forbes) и Сергей Пугачев (2,4 миллиарда долларов по версии «Финанс»). Причем последний примет участие в агитации в Туве, несмотря на то, что в партии власти не состоит.

Депутаты и сенаторы, участвующие в осенней кампании, проходят своеобразную проверку перед федеральными выборами в Госдуму в 2011 году. В апреле 2010 года секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин заявлял о том, что успешный результат на региональных выборах даст претендентам лучшие стартовые условия перед федеральным голосованием . Большая часть депутатов и сенаторов выступит в качестве агитаторов, однако в тех регионах, где положение единоросов наименее стабильно, федеральные политики вошли в списки. В числе наиболее проблемных регионов оказались Челябинская область, Белгородская область, Тамбов, Оренбург, Томск.

По мнению политолога Александра Кынева, активность партии власти связана с нарастанием протестных настроений в регионах.