Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев назвал нерушимой дружбу русских и грузин

26 июля 2010, 18:17
Президент России Дмитрий Медведев уверен, что дружбу российского и грузинского народов никому не удастся разрушить и очернить.

Об этом Дмитрий Медведев заявил в понедельник, выступая на торжественной церемонии вручения государственных наград в Кремле.

Дмитрий Медведев:
— Эту дружбу не удастся испортить никаким политикам, не удастся очернить, потому что она реально проверена веками и идет от сердца и русских, и грузин.

Президент сообщил, что среди награжденных — такие известные уроженцы Грузии, как скульптор Зураб Церетели и певица Тамара Гвердцители.

Медведев отметил, что связи двух народов насчитывают не одно столетие. Он напомнил, что в ближайшие дни будет отмечаться очередная годовщина Георгиевского трактата, который был подписан в 1783 году и, по словам президента, заложил основы дружбы российского и грузинского народов.

Говоря о награжденных, глава государства отметил, что это не только признание их таланта, но и «большого личного вклада в развитие межкультурного диалога, в укрепление братских связей между российским и грузинским народами».

Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии. Президент РФ Дмитрий Медведев ранее заявлял, что уверен в возможности улучшения отношений между Москвой и Тбилиси, но после смены руководства в Грузии.