Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЛДПР предлагает клеймить чиновников-взяточников

19 июля 2010, 17:06
Члены фракции ЛДПР в Госдуме разработали законопроект, в котором предлагается ставить клеймо чиновникам, осужденным за дачу или получение взятки.

Предлагается также не принимать отбывших наказание за такие преступления на работу, где возможна коррупционная деятельность, говорится в сообщении на официальном сайте партии.

Авторы законопроекта:
— Представленный депутатами фракции ЛДПР законопроект направлен на фактическое ограничение доступа отбывших наказание за взятки к занятию должностей, на которых возможна коррупционная деятельность. Авторы законопроекта считают, что наличие на тыльной стороне левой ладони клейма (размером три на два сантиметра в виде буквы «К»), указывающего на то, что гражданин совершил преступление за коррупционную деятельность, даст возможность работодателю отказывать таким гражданам в приеме на определенные должности.

По мнению авторов законопроекта, который направлен в правительство России и Верховный суд, а затем будет рассмотрен в Госдуме, взяточничество с участием должностных лиц, государственных служащих и служащих органов местного самоуправления разлагает сознание граждан, подрывает веру в справедливость.

Авторы законопроекта:
— В соответствии с действующим законодательством, лица, осужденные за получение взятки (статья 290 УК РФ) или дачу взятки (статья 291 УК РФ), спустя некоторое время считаются несудимыми. В результате на них не распространяются ограничения при приеме на работу на определенные должности. То есть они снова имеют возможность заниматься коррупционной деятельностью.