Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Конгресс США проголосовал за новые санкции против Ирана

25 июня 2010, 08:43
24 июня за введение новых ограничений отдали свои голоса 408 членов Палаты представителей всего при восьми голосах против.

Конгресс США проголосовал за введение новых торговых санкций против Ирана, сообщает BBC News. Запрет на торговлю с Ираном распространяется на фирмы, снабжающие продукцией Корпус стражей исламской революции.

Сенат поддержал пакет дополнительных антииранских санкций единогласно. Документ вступит в силу после того, как его подпишет президент США Барак Обама.

По словам лидера демократического большинства в Конгрессе Гарри Рида, при помощи подобных мер правительство США намерено заставить все мировые компании отказаться от сотрудничества с Ираном в ядерной и военной сферах. При этом фирмы, которые будут продолжать торговлю с Ираном, рискуют полностью потерять американский рынок.

Последний раз США вводили односторонние санкции против Ирана 17 июня. Тогда под запрет попала коммерческая деятельность 30 иранских компаний и частных лиц на территории США. Ранее администрация Обамы уже ввела запрет на поставку Ирану материалов для обеспечения ядерного синтеза и частичное эмбарго на торговлю вооружениями.