Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Белоруссия пообещала расплатиться за российский газ

17 июня 2010, 19:15
Белоруссия пообещала погасить задолженность за поставки газа из России, заявил заместитель руководителя «Газпрома» Валерий Голубев в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Срок погашения газовой задолженности Голубев не уточнил, пояснив: «Каждый день обещают заплатить». «Да что вы переживаете, они возьмут и заплатят», — добавил он, обращаясь к журналистам.

По оценкам российского концерна, долг «Белтрансгаза» за топливо составляет более 190 миллионов долларов. В Белоруссии считают, что размер задолженности меньше — около 133 миллионов долларов.

16 июня «Газпром» официально предупредил «Белтрансгаз» и правительство Белоруссии о том, что ограничит поставки газа с 21 июня, если белорусская сторона не оплатит долг за российский газ. 15 июня «газовый ультиматум» Белоруссии поставил президент России Дмитрий Медведев, заявив, что указанная задолженность должна быть погашена в пятидневный срок.

Долг Белоруссии по газу возник из-за того, что «Белтрансгаз» платит «Газпрому» по установленной в одностороннем порядке — 150 долларов за тысячу кубометров. Согласно контракту, в первом квартале стоимость топлива должна была составить 169 долларов, а во втором — 184 доллара за тысячу кубометров.

Аналогичные разногласия по цене газа возникали у «Газпрома» и «Белтрансгаза» в 2009 году. Однако к концу прошлого года Белоруссия полностью выплатила накопившийся долг, который составлял 244 миллиона долларов.