Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лужкову пророчат отставку в ближайшие два-три месяца

15 июня 2010, 15:42
Бессменному мэру Москвы Юрию Лужкову приходится теперь бороться с кремлевскими недоброжелателями, чтобы удержаться на своем посту.

Человек, который управлял российской столицей, как собственной вотчиной, и повлиял на ее образ больше, чем кто-либо другой со времен Сталина, — над этим политиком нависла теперь угроза увольнения, пишет о возможной отставке Лужкова The Guardian со ссылкой на свои источники в Кремле.

Эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров предрекает столичному градоначальнику отставку в ближайшие два-три месяца. Сопредседатель оппозиционного движения «Солидарность» Борис Немцов заявил изданию, что на 100% уверен в увольнении Лужкова.

По словам оппозиционера, на самом деле существует два Лужкова. Первый руководил Москвой в 1990-х годах, был достаточно прогрессивным политиком и поддерживал малый бизнес. Второй, появившийся в 2000-х, оказался ужасен: транспортная система в столице невыносима, на проблемы окружающей среды никто не обращает внимания, а цены на жилье одни из самых высоких в мире из-за монополизации этого сектора и его коррумпированности.

Вероятную отставку издание связывает со строительной деятельностью его жены Елены Батуриной — единственной женщины-миллиардера России. В конце концов президент страны выглядит просто глупо, призывая к борьбе с коррупцией и имея у себя «под боком» Лужкова, считает аналитик Владимир Кара-Мурза. «Из-за этого Медведев выглядит недееспособным», — утверждает он.

Лужков между тем, несмотря на постоянные обвинения в коррумпированности, является одним из долгожителей на постсоветской политической арене России. В кресле московского мэра он пережил три раунда президентских выборов, шесть созывов парламента и 10 премьеров, а также две чеченские войны и финансовый кризис, пишет InoPressa.

Как пишет The Guardian, ему есть, за что бороться, — 35 млрд долларов бюджета, доходные строительные тендеры и следующая по масштабу влияния площадка после должности президента и премьер-министра.