Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россияне теряют доверие к правящему тандему

11 июня 2010, 09:43
Правящий тандем президента и премьера-министра России теряет доверие в глазах граждан: за полгода рейтинг Дмитрия Медведева и Владимира Путина снизился почти на 10%.

Это показал последний соцопрос, проведенный Фондом Общественное мнение (ФОМ).

Если в январе о доверии президенту Медведеву сообщали 62%, то в июне таковых стало 53%. Похожая ситуация и в отношении россиян к премьеру Путину: его рейтинг доверия снизился с 69% до 61%. Социологи отметили также рост числа сомневающихся россиян, которые отчасти доверяют, отчасти нет президенту и премьеру, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Медведев почти догнал Путина в споре за звание самого влиятельного человека в РФ. 18% опрошенных считают, что власть в стране в руках президента, и 22% отдают пальму первенства премьер-министру. Но в глазах большинства тандем все-таки выглядит единым целым — 52% опрошенных уверены, что Медведев и Путин делят власть поровну.

42% респондентов полагают, что Медведев ведет самостоятельную политику. Год назад таковых было лишь 19%. Заметно снизилось количество россиян, которые уверены, что президент действует под контролем премьера — с 68% в 2009 году до 44% в нынешнем. В то же время, подавляющее большинство опрошенных видят в действиях Медведева продолжение политики Путина, и лишь менее 20% считают, что президент постепенно меняет политический курс или ведет совершенно новую политику, показал опрос «Левада-центра».