Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Китай пытается сдвинуть границу с Россией

7 июня 2010, 16:52
Китайская сторона начала дополнительные работы по углублению дна на реке Уссури.

Тем самым Пекин нарушил статью 11 «Соглашения между правительствами РФ и КНР о режиме российско-китайской границы».

Работы на пограничной реке проводятся без согласования с российской стороной и грозят смещением фарватера реки и госграницы РФ в сторону российского берега. Таким образом, по оценкам экспертов, китайская сторона может получить дополнительную территорию.

Еще весной этого года, задействовав шесть судов типа РТ и буксируемых ими барж с экскаватором на борту, а также двух самоходных барж с гидронасосами, китайцы начали забор грунта со дна Уссури. В общей сложности затронуты 222 километра вдоль берега Уссури там, где расположены российские населенные пункты Шереметьево, Козловка, Покровка, Васильевка. При этом китайская сторона проигнорировала заявления российских пограничников и продолжает добычу грунта без уведомления России. В Пекин уже направлялись ноты протеста, но китайцы проигнорировали их.

Напомним, соглашение между правительствами РФ и КНР о режиме российско-китайской государственной границы было подписано 9 ноября 2006 года.

Российские пограничники в настоящее время проводят систематизацию материалов о выявленных нарушениях на реке Уссури. По этим фактам будет заявлен очередной протест китайской стороне.

Как ранее сообщалось, граница России и КНР — одна из самых протяженных в РФ. По территории граничащих с Китаем Сибирского и Дальневосточного федеральных округов проходят важнейшие международные транспортные коридоры: «Транссиб» («Запад-Восток»), «Приморье-1», «Приморье-2». В створах транспортных коридоров располагаются железнодорожные пункты пропуска Забайкальск и Пограничный; автомобильные пункты пропуска Краскино и Пограничный. Всего на российско-китайском участке границы установлено 25 пунктов пропуска.