Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экс-президента Киргизии будет искать Интерпол

27 мая 2010, 16:53
Бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев объявлен киргизскими властями в розыск по линии Интерпола.

Об этом заявил во время пресс-конференции вице-премьер временного правительства республики по судебной системе и правоохранительным органам Азимбек Бекназаров.

«Мы обратились за содействием в поимке Бакиева, Интерпол его поймает», — уверен Бекназаров.

Несколько недель назад экс-глава киргизского государства решением временного правительства был лишен статуса экс-главы государства, а соответственно и неприкосновенности. Новые власти республики обвиняют Бакиева в организации массового убийства людей, которое произошло 7 апреля на центральной площади Бишкека возле здания Дома правительства. В тот день со стороны Дома правительства по демонстрантам был открыт огонь из снайперских винтовок и автоматов. В результате 89 человек погибли и еще более 1,5 тысяч обратились за медицинской помощью. Сам Бакиев, который находится в Белоруссии, возложил всю ответственность за кровопролитие на лидеров оппозиции, которые составляют основу временного правительства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее генеральной прокуратурой Киргизии в розыск по линии Интерпола были объявлены еще несколько родственников бывшего президента, включая его младшего сына Максима Бакиева. Ему заочно было предъявлено обвинение в нанесении финансового ущерба государству в особо крупных размерах.