Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Янукович не откажется от советского имущества за границей

24 мая 2010, 15:13
Президент Украины Виктор Янукович заявил, что заграничное имущество СССР должно быть поделено между всеми бывшими союзными республиками.

По словам Януковича, для Киева остается неприемлемым предложенный Москвой вариант, когда все это имущество достается России, а она в обмен на это выплачивает все советские долги.

«Мы не видим на сегодняшний день решения. Мы никогда не признаем этого. Мы считаем, что его (имущество) надо разделить между странами. А как это сделать, механизма пока не найдено», — сказал украинский лидер.

Ранее управляющий делами президента России Владимир Кожин заявлял, что Москва будет добиваться от Киева признания прав собственности на бывшее советское имущество за границей. При этом он объявил, что никаких уступок Украине тут быть не может: «Здесь нет поля для компромисса, потому что Россия взяла на себя огромный долг и взяла в самые тяжелые времена, и мы все выплатили».

Кроме того, он сказал, что Украина остается единственной из бывших республик СССР, не согласившейся на обмен имущества на долги по российскому варианту. «Украина, как неоднократно говорилось, согласилась с этим вариантом, потом передумала, потом там стали меняться власти, и предыдущая власть действительно не хотела обсуждать этот вопрос, точнее, обсуждала его так, что практически это равнялось нулю», — сказал Кожин.

Как сообщалось ранее, Украина претендует не только на часть заграничной собственности СССР, но и на долю в Алмазном фонде и валютных счетах распавшейся страны.