Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев рассказал про свои украинские корни

17 мая 2010, 09:14
Президент РФ Дмитрий Медведев в канун своего визита в Киев рассказал, что у него есть украинские корни, а некоторые его предки даже носили украинскую фамилию Коваль.

Как передает ИТАР-ТАСС, во время интервью президента России представителям украинской прессы одна их журналисток спросила его о родственниках по материнской линии в Белгородской губернии. Президент эти сведения подтвердил.

«Факт тот, что мои родственники по материнской линии действительно происходят оттуда», — согласился Медведев.

«У моего дедушки фамилия была Ковалев, но, как мне говорила моя бабушка, прадедушка и, соответственно, его пращуры были даже не Ковалевы, а просто Коваль, поэтому очевидно, что это их роднит с теми, кто живет у вас», — рассказал он. «Но я не знаю, насколько глубокая связь», — добавил президент.

Медведев вспомнил, что «это была особая микросреда». «Моя бабушка, у которой было высшее образование, она была человеком подготовленным, образованным, тем не менее она всю жизнь говорила на таком языке, в котором использовались отдельные элементы суржика», — сказал он.

«Для меня это была довольно органичная среда, когда я приезжал к ним в гости, а они жили в тот период в Воронеже», — отметил глава государства.

«Я, к сожалению, не был там, в Белгородской области, собираюсь туда съездить», — признался Медведев.

«Именно поэтому у меня большой интерес к моей истории и к взаимосвязи моей семьи, моей фамилии с моими родственниками, которые жили и на территории России, и Украины; посмотрим, покопаемся, что там еще можно найти», — добавил он.