Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сомали потребовало от России объяснить гибель пиратов

15 мая 2010, 09:13
Переходное правительство Сомали потребовало объяснить, почему пиратов высадили в лодку в Аденском заливе без навигационного оборудования.

Об этом сообщает Reuters. Ранее представитель Минобороны РФ заявил, что отпущенные пираты, по всей видимости, погибли в море.

По словам представителя министерства информации Сомали Абдирасака Адена (Abdirasak Aden), власти страны не оспаривают тот факт, что задержанные на танкере люди были преступниками. Однако, по его словам, пираты должны были предстать перед справедливым судом. Аден подчеркнул, что у российских военных был выбор, и они могли бы не высаживать сомалийцев в открытом море.

Танкер «Московский университет», на борту находились 23 россиянина, был захвачен в Аденском заливе утром 5 мая. При этом морякам удалось забаррикадироваться в машинном отделении и обесточить судно. На спасение танкера был направлен БПК «Маршал Шапошников». Утром 6 мая судно было освобождено.

В результате штурма один из предполагаемых пиратов был убит, еще десять сомалийцев были взяты в плен. Никто из членов экипажа не пострадал. Позже представители Минобороны сообщили, что всех задержанных пиратов разоружили и отпустили в свободное плавание на надувной лодке. При этом у сомалийцев конфисковали навигационное оборудование.

Приблизительно через час после освобождения пиратов сигнал от установленного в лодке радиомаяка пропал.