Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США раскрыли данные о своем ядерном арсенале

4 мая 2010, 09:15
США располагают 5113 ядерными боезарядами, объявило в понедельник, 3 мая, американского оборонное ведомство, сообщает AFP.

Данные о ядерном арсенале США Пентагон раскрыл впервые с 1961 года.

«Сделать более прозрачной информацию о мировых запасах ядерного оружия — крайне важно для предпринимаемых мер по его нераспространению и контролю за вооружениями», — говорится в распространенном Пентагоном заявлении.

Оборонное ведомство США уточнило, что с 1967 года, когда Соединенные Штаты располагали 31255 зарядами, ядерный арсенал сократился на 84 процента, а по сравнению с концом 1989 года количество боезарядов уменьшилось на 75 процентов.

О том, что Соединенные Штаты раскроют данные об имеющихся в их распоряжении ядерных боезарядах, ранее в понедельник объявила глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон, выступая в Нью-Йорке на конференции по соблюдению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

8 апреля 2010 года президент России Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама подписали новый российско-американский договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ −3).

Договор предусматривает, что США и РФ в течение семи лет доведут максимальное общее количество ядерных боезарядов до 1550 единиц, а количество носителей не должно будет превышать 800, при этом число оперативно развернутых носителей ограничивается 700 единицами. У России на боевом дежурстве, по данным на начало 2009 года, стояли чуть более 2820 ядерных боезарядов.