Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Брат Бакиева опроверг отставку президента Киргизии

16 апреля 2010, 13:26
Брат Курманбека Бакиева Ахмад Бакиев заявил, что сообщения об уходе президента Киргизии в отставку не соответствуют действительности.

По словам Ахмада Бакиева, факс, полученный временным правительством от уехавшего в Казахстан Курманбека Бакиева, является фальшивкой, а вопрос об отставке пока не поднимался.

Ахмад Бакиев находится в селе Тейит на юге Киргизии, где на протяжении нескольких дней укрывался Курманбек Бакиев. Ранее сообщалось, что село оцеплено бойцами спецназа МВД Киргизии, там идут переговоры о гарантиях безопасности родственников президента.

Сторонники президента начали сдавать оружие представителям власти. Так, областной прокурор заявил журналистам, что родственники Бакиева в Тейите сдали уже пять единиц огнестрельного оружия, в том числе автоматы. По данным агентства, после сдачи оружия между сторонниками временного правительства и поддерживающими Бакиева жителями села завязалась потасовка.

15 апреля Курманбек Бакиев покинул территорию Киргизии под охраной российских военнослужащих. Он улетел на военном самолете в Казахстан. Вечером в четверг представители временного правительства народного доверия объявили, что Бакиев прислал по факсу двухстраничное письмо с заявлением об отставке.

Как сообщает «Фергана.Ру», глава временного правительства Роза Отунбаева опубликовала обращение к народу, в котором объявила, что Курманбек Бакиев был изгнан из страны, поскольку оказывал дестабилизирующее влияние на обстановку в Киргизии.