Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Клинтон призвала к мирному урегулированию ситуации в Киргизии

11 апреля 2010, 16:16
Госсекретарь США Хиллари Клинтон предложила Киргизии гуманитарную помощь и поддержку США в стабилизации политической и экономической ситуации в стране.

«Хиллари Клинтон в субботу провела телефонный разговор с (главой правительства де-факто) Розой Отунбаевой. Госсекретарь поддержала усилия киргизской администрации по мирному разрешению политической ситуации в стране, а также предложила гуманитарную помощь и поддержку США усилий властей по стабилизации ситуации», — говорится в распространенном в субботу сообщении госдепартамента.

Клинтон в разговоре с Отунбаевой обсудила вопросы региональной безопасности и отметила важную роль Киргизии как транзитного центра в регионе.

В сообщении отмечается, что в разговоре затрагивалась тема американского военного присутствия в Киргизии и аспекты работы базы США в Манасе, имеющей статус транзитного центра.

«Отунбаева заверила Клинтон, что новая администрация останется приверженной выполнению заключенных ранее договоров, касающихся транзитного центра в Манасе. Госсекретарь отметила, что в регион незамедлительно вылетает замгоссекретаря Роберт Блейк, который на месте должен ознакомиться с ситуацией в стране», — говорится в сообщении.