Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обама: Иран пора «поставить на место»

31 марта 2010, 08:59
Необходимо «поставить Иран на место» в ближайшие недели.

С соответствующим заявлением выступил президент США Барак Обама, выступая на пресс-конференции после закрытого ужина со своим французским коллегой Николя Саркози в Вашингтоне.

По мнению Обамы, вопрос о введении новых санкций против Тегерана должен быть решен не позднее конца весны 2010г., передает Associated Press.

Саркози также поддержал намерения американского лидера, заявив, что «настало время принимать решения». Французский президент также выразил свои намерения «предпринять все необходимые усилия для обеспечения единой политики Европы относительно введения санкций против Ирана». В частности, Саркози сообщил, что проведет переговоры с канцлером Германии Ангелой Мерекль и премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном с тем, чтобы заручиться их поддержкой по данному вопросу.

Заметим однако, что для принятия Совбезом ООН решения в отношении Тегерана необходима также поддержка санкций со стороны России и Китая.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. В предыдущие годы Совет Безопасности ООН уже принял несколько резолюций и наложил на Иран ряд санкций.