Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Грузинская оппозиция подает в суд на Саакашвили

19 марта 2010, 09:59
Иск против президента Михаила Саакашвили и генерального директора телекомпании «Имеди» Гиоргия Арвеладзе готовят оппозиционные партии Грузии готовят.

По сообщению GHN, лидеры партий возмущены «имитированной хроникой», которая вышла в эфир «Имеди» 13 марта. Некоторые партии, в том числе движение «Для справедливой Грузии», были там представлены в негативном свете, и «чувствуют себя пострадавшими». Точнее, они были объявлены «предателями Грузии». Ответственность за это лежит на первом лице страны и генеральном директоре канала.

«Среди истцов мы так же можем увидеть тех послов, которым нанесла урон указанная передача. «Имитированная хроника», в очередной раз поставила под удар международный имидж страны, и вызвала дипломатический скандал», — заявил экс-премьер Зураб Ногаидели.

Иск против президента Грузии будет внесен в суд на следующей неделе. ИТАР-ТАСС отмечает, что его подают возглавляемая бывшим премьер-министром Зурабом Ногаидели партия «За справедливую Грузию» и еще пять оппозиционных организаций.

Лидер «Партии народа» Коба Давиташвили заявил, что «иск в суд будет подан еще и потому, что этот сюжет создал опасность жизни и здоровью множества людей», сообщает NEWSru.com.

Напомним, 15 марта президент Грузии Саакашвили назвал «полным абсурдом» заявления о его причастности к подготовке субботнего сюжета. Он сказал, что «сюжет «Имеди» был подготовлен с нарушением стандартов журналистской этики» и призвал СМИ «с большей ответственностью относиться к журналистским стандартам». Но лидеры ряда оппозиционных организаций заявляют, что хотя «Имеди» является частной телекомпанией, реально ее «контролируют власти».