Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдепартамент США отвел Ким Чен Иру три года жизни

17 марта 2010, 10:30
Заместитель госсекретаря США по Восточной Азии Курт Кэмпбелл сообщил южнокорейским властям, что лидеру КНДР Ким Чен Иру осталось жить не более трех лет.

Об этом 17 марта сообщает южнокорейское издание The Chosun Ilbo.

В своем прогнозе Курт Кэмпбелл основывался на имеющихся данных о состоянии здоровья северокорейского лидера. Газета со ссылкой на собственные источники отмечает, что соответствующее заявление представителя Госдепа было сделано на встрече за закрытыми дверями в посольстве США около месяца назад. В ней участвовали два южнокорейских парламентария, посол США в Южной Корее Кэтлин Стивенс (Kathleen Stephens) и издатель интернет-газеты Daily NK. На встрече также обсуждались личности возможных наследников лидера КНДР.

Здоровье Ким Чен Ира стало темой для широкого обсуждения в 2008 году, после того, как он долгое время не показывался на публике. После его появления в эфире северокорейского телевидения эксперты сошлись во мнении, что Ким Чен Ир действительно серьезно болел. Согласно самой распространенной версии, руководитель КНДР перенес инсульт. Кроме того сообщалось, что Ким Чен Ир два раза в неделю проходит процедуру диализа почек.

В январе 2009 года южнокорейские СМИ сообщили, что Ким Чен Ир назначил своим преемником младшего сына Ким Чен Уна. В июне того же года сообщалось, что Ким Чен Ун был официально представлен в новом качестве руководству Северной Кореи и дипкорпусу. В начале января 2010 года день рожденья младшего сына лидера КНДР был объявлен государственным праздником.