Правом голоса обладают около 19 млн иракцев. На 325 депутатских мандатов претендуют около 6 200 кандидатов. На территории Ирака открыты более 46 тыс. избирательных участков, они будут работать с 7.00 до 17.00 по местному времени (совпадает с московским), однако время их работы может быть при необходимости продлено. Избирательные участки также будут открыты в 16 странах мира для тех иракцев, кто находится за границей.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, возглавляющий «Коалицию в поддержку государства закона» на этих выборах соперничает с тремя другими основными политическими силами: «Иракским блоком» вице-президента Тарика аль-Хашеми, «Иракского национального альянса», возглавляемого антиамерикански настроенным имамом Муктадой аль-Садром, и блоком Курдской демократической партии и Патриотического союза Курдистана.

Предварительные результаты выборов в Ираке станут известны не ранее 10 марта, после того, как будут обработаны данные с зарубежных избирательных участков. Окончательные результаты голосования должны быть оглашены 18 марта.

Тем временем в воскресенье утром по меньшей мере 16 человек погибли и 8 ранены в результате двух взрывов минометных снарядов в жилых домах в Багдаде. Взрывы были также слышны в «зеленой зоне» Багдада, где расположены правительственные здания и иностранные посольства. Ранее повстанческие силы угрожали вооруженными атаками и терактами во время выборов. Около десятка человек были убиты таким образом за последнюю неделю по всему Ираку, хотя пока эти выборы проходят гораздо спокойнее, чем в 2005 году, когда иракцы голосовали впервые.

В столице усилены меры безопасности. Только зарегистрированные автомобили могут ездить по улицам, желающие проголосовать приходят в избирательные участки пешком. Границы и аэропорты временно закрыты, на улицах дежурят сотни тысяч иракских военных и полицейских.