Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава свердловского облизбиркома уличен в нарушениях

5 марта 2010, 13:39
Документы на Владимира Мостовщикова попали в СКП РФ.

Главу свердловского облизбиркома Владимира Мостовщикова обвиняют в нецелевом расходовании бюджетных средств и нарушении трудового законодательства. Все обвинения подтверждаются документами региональной Счетной палаты и КРУ ЦИК.

Наиболее крупное нарушение зафиксировано при проверке документации, связанной с проведением выборов Президента РФ. Расходы нижестоящих избирательных комиссий составили 112 млн 028 тыс. 390 рублей, при этом в финансовом отчете цифра меньше на 4 млн 469 тыс. 200 рублей.

На «втором месте» — поставка технологического оборудования для выборов депутатов Госдумы в 2007 году на общую сумму 3 млн рублей. Тонкость в том, что на местах технику получили уже после дня голосования. Из более мелких «просчетов», например, данные о расходах на связь во время выборов тех же депутатов Госдумы (финансовый отчет Избиркома и данные проверки отличаются на 58 тыс. 288 рублей). Также к ним можно отнести и оплату услуг связи в 2007 году без документального подтверждения факта их оказания (457 тыс. 762 рубля).

Отдельно описывается нецелевое использование средств при организации командировок (217 тыс. 640 рублей), выпуск брошюры, не соответствующей требованиям контракта (70 тыс. рублей), оплата расходов на питание (44 тыс. 294 рубля).

Список можно продолжать долго, хотя важно заметить, что избирком не всегда тратит лишние средства. Бывает, что деньги не доходят до тех, кто должен получить их. «В следствие допущенных нарушений недоплата работникам Избирательной комиссии в 2007-2008 годах составила 2 млн 821 тыс. 084 рубля», — подчеркивается в документах КРУ ЦИК.

Официально в избиркоме не комментируют представленные данные.