Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Американская ракетная петля вокруг Ирана затянута

19 февраля 2010, 09:51
Эксперты Пентагона и Госдепартамента подтвердили заключение о том, что Иран представляет «серьезную угрозу» миру и стабильности на Ближнем Востоке и в Восточной Европе.

Одновременно, военные эксперты указывают на то, что размещение элементов американской ракетной системы в Персидском заливе завершено. Система размещается под предлогом защиты государств Залива и маршрутов поставки нефти на Запад, но может быть использована в случае упреждающего удара по иранским ядерным объектам.

На настоящий момент в государствах Залива размещены 8 противоракетных систем «Пэтриот» — на территории Бахрейна, Кувейта, Катара и ОАЭ. Кроме того, два американских противоракетных корабля несут постоянную вахту в Заливе.

Единственным, но очень серьезным препятствием на пути реализации планов Вашингтона является сопротивление Турции строительству радарной станции на ее территории.

По мнению специалистов Пентагона, Турция — идеальное место для строительства радара, который будет отслеживать запуски ракет малой и средней дальности с территории Ирана. Турецкое руководство, ссылаясь на дурное отношение населения к идее военного сотрудничества с американцами, такой радар строить пока отказывается.

Турция, однако, согласна построить радар под эгидой НАТО, и в случае, если противоракетной обороной будет заведовать совместное турецко-натовское командование. На такой вариант пока не согласно НАТО, чьи финансовые возможности давно исчерпаны затянувшейся войной в Афганистане.