Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Иран объявил о начале работ по обогащению урана до 20%

7 февраля 2010, 14:29
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в воскресенье дал указание начать производить ядерное топливо для атомного реактора.

Решение Тегерана ставит под вопрос намеченную с Западом сделку отправлять за рубеж низкообогащенный уран в обмен на получение топлива с уровнем обогащения 20%. В конце прошлого месяца Ахмадинежад заявил, что Иран намерен в скором времени самостоятельно производить обогащенный до 20% уран. Ранее сообщалось, что иранские технологии позволяли обогащать уран лишь до 3,5%.

Известно, что Иран располагает 1,5 тонны низкообогащенного урана, который требуется «дообогатить» до 20%, чтобы заработал исследовательский реактор, производящий медицинские изотопы. Тегеран объявил также о желании построить в Иране десять новых заводов по обогащению урана.

Совет управляющих МАГАТЭ 27 ноября прошлого года большинством голосов, включая Россию, принял резолюцию, в которой осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана "Форду", расположенного неподалеку от иранского города Кум (100 километров к югу от столицы), и призвал Тегеран подтвердить, что «не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены Агентству».