Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Финальный раунд президентских выборов стартовал на Украине

7 февраля 2010, 12:03
На Украине сегодня проходит второй тур выборов президента.

Из 18 претендентов, участвовавших в голосовании 17 января, в финал избирательной гонки вышли лидер крупнейшей в стране оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович и премьер Юлия Тимошенко, передает РБК.

Фаворитом считается «регионал», который выиграл первый тур с результатом 35,32%. Глава правительства уступила ему чуть более 10%, получив 25,05% голосов избирателей.

Избирательные участки открылись в 08:00 по местному времени и будут работать до 20:00. Территория страны разделена на 225 округов. Создан также один зарубежный избирательный округ. Количество избирательных участков достигает 33,5 тысячи. Проголосовать могут 36,6 миллиона украинских граждан. Однако в первом туре своим правом воспользовались только 24,6 миллиона человек, или 66,76%.

ЦИК дается три дня на подсчет голосов после получения всех протоколов окружных избирательных комиссий. В целом процесс подведения итогов должен завершиться в течение 10 дней, т.е. до 17 февраля. Президентом станет кандидат, набравший большее количество голосов.

Новый глава государства вступит в должность в течение месяца после объявления результатов голосования.

Выборы не состоятся только в том случае, если за обоих кандидатов проголосует равное количество граждан. В то же время на отдельных участках голосование могут признать недействительным, если повреждены или незаконно вброшены свыше 10% бюллетеней.

Накануне на Украине наступил так называемый «день тишины», когда запрещена любая предвыборная агитация. Вместе с тем каждая из сторон обвиняет другую в нарушении действующего законодательства.