Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЦИК РФ зарегистрировал Расторгуева в качестве депутата Госдумы

3 февраля 2010, 13:54
ЦИК РФ в среду зарегистрировал солиста группы «Любэ», народного артиста России Николая Расторгуева в качестве депутата Госдумы, передает корреспондент РИА Новости с заседания Центризбиркома.

Решение о передаче Расторгуеву депутатского мандата ЦИК РФ принял еще на заседании 27 января в связи с досрочным прекращением полномочий депутата Госдумы, единоросса Сергея Сметанюка, назначенного на должность заместителя полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе.

По словам секретаря ЦИК Николая Конкина, в соответствии с законодательством, певец был обязан сложить полномочия, не совместимые с должностью депутата Госдумы, и представить соответствующие документы в ЦИК. Конкин сообщил, что Расторгуев являлся индивидуальным предпринимателем и предоставил в ЦИК документы о том, что прекратил эту деятельность.

«Соответственно, в настоящий момент он имеет возможность быть зарегистрированным депутатом Госдумы РФ, и мы можем выдать ему соответствующее удостоверение об избрании», — сказал секретарь Центризбиркома.

Ранее Конкин сообщил РИА Новости, что удостоверение является временным, постоянное удостоверение-книжечку Расторгуев сможет получить в Госдуме в любое время.

Певец был внесен в список «Единой России» по Ставропольскому краю. Предложить ЦИК РФ кандидатуру Расторгуева для передачи ему вакантного депутатского мандата решил президиум Генсовета «Единой России» 20 января.

Руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев ранее заявил, что мандат депутата Госдумы даст Расторгуеву, состоящему в партии с 2006 года, новые возможности для патриотического воспитания молодежи и развития современной российской культуры.