Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Министр соцразвития настаивает на отмене налогов

3 февраля 2010, 13:41
Голикова предложила отменить налоги на средства для малого бизнеса.

Нужно освободить от налогов россиян, которые получают от государства деньги на открытие дела в условиях кризиса, предложила в среду министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

«Мы считаем, что было бы целесообразно решить вопрос об освобождении от налогообложения этого направления региональных программ», - сказала она.

Голикова напомнила, что в рамках региональных программ, гражданин, желающий открыть свой бизнес, может получить годовое пособие по безработице в максимальном объеме, что составляет 58,8 тыс. рублей. Однако эта сумма облагается подоходным налогом, который составляет 13% или 7,6 тыс. рублей, что резко снижает привлекательность такого направления поддержки безработных россиян.

Вице премьер Александр Жуков поддержал предложение Голиковой, так как тоже считает нелогичным взимание налогов с сумм, выделяемых государством на поддержку самозанятости населения. «Надо это сделать (освободить от налогов), и, я думаю, это будет поддержано депутатами», - сказал Жуков.

«Действительно, странно, что выделяемые деньги на открытие собственного дела мы тоже облагаем подоходным налогом», - добавил он. По словам Голиковой, для отмены налогов потребуются изменения в Налоговый кодекс - в статью о подоходном налоге.