Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев заявляет, что коррупция остается главной проблемой в РФ

19 января 2010, 09:37
Президент России Дмитрий Медведев назвал одной из главных задач Счетной палаты борьбу с коррупцией.
«По существу ситуация (с коррупцией) такая же острая как была, пока радоваться нечему. Коррупция остается одной из самых существенных проблем нашего государства», — заявил он на встрече с руководством Счетной палаты.

Д.Медведев напомнил, что «за последнее время мы предприняли ряд нормативных шагов в этом направлении (борьбы с коррупцией)».

По его оценке, «с точки зрения правового регулирования у нас сейчас все неплохо по сравнению с тем, что было пять-семь лет назад».

Однако Д.Медведев считает, что борьба с коррупцией пока недостаточно эффективна. «Для нас вечнозеленая тема — борьба с коррупцией», — добавил он.

«Первостепенная задача — это и контроль за исполнением федерального бюджета, контроль за многочисленными расходами, которые за счет бюджета финансируются, в том числе, антикризисные расходы», — сказал Д.Медведев.

Он отметил, что «в том или ином объеме антикризисные расходы будут продолжены и в этом году, несмотря на то, что общая ситуация становится несколько лучше».

По мнению президента, под постоянным контролем Счетной палаты должны находиться и социальные расходы государства. «Несмотря на кризис, мы почти не сократили объем социального финансирования и полностью выполнили социальные обязательства, часть из них даже увеличилась», — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что «контроль за использованием пенсионных средств, средств, выделяемых учреждениям образования и здравоохранения — это высший приоритет работы государства в целом и Счетной палаты, в частности».