Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Украина в пятый раз выбирает президента

17 января 2010, 12:10
В 08:00 по местному времени (09:00 мск) на Украине открылись избирательные участки по выборам президента страны.
К избирательным урнам приглашены 37 млн украинцев, которые должны будут сделать выбор из 18 кандидатов, чьи имена напечатаны на 58-сантиметровом бюллетене.

Всего заработали 33,7 тыс. избирательных участков, из них 1485 специализированных — 1200 в больницах, 70 - на судах в плавании под украинским флагом, есть участки в воинских частях, тюрьмах и даже на антарктической полярной станции. За границей будет открыто 113 участков в 76 странах мира, из них 5 — в России.

Президентские выборы в независимой Украине пройдут в пятый раз. Уже очевидно, что одним туром дело не закончится, и 7 февраля два победителя встретятся в финальном споре за победу.

Хотя публикация опросов на Украине в эти дни запрещена, ни для кого здесь не секрет, что во второй тур выйдут глава Партии регионов Виктор Янукович, имеющий самый высокий рейтинг, и нынешний премьер Юлия Тимошенко, которая отстает от него на 7-13 процентов. Вряд ли в спор между ними удастся вклиниться банкиру Сергею Тигипко, который, судя по всему, будет третьим, что даст ему право претендовать на особое отношение со стороны будущего победителя.

Что касается действующего президента Виктора Ющенко, то его предвыборный рейтинг — от 3 до 5 процентов — не дает ему никаких шансов даже на продолжение политической карьеры.