Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Посольство США в Йемене закрылось из-за боязни «Аль-Каеды»

3 января 2010, 15:31
Посольство США в Йемене 3 января было закрыто из-за непрерывно поступающих угроз со стороны «Аль-Каеды» на Аравийском полуострове, говорится в сообщении, опубликованном на сайте миссии.
Граждане США, находящиеся в Йемене, были предупреждены о террористической опасности еще 31 декабря. Тем не менее, американские дипломаты еще раз напомнили соотечественникам о необходимости быть осторожнее.

По данным Reuters, сотрудники посольства 3 января остались дома.

В последние дни американские власти пытаются договориться с властями Йемена об ужесточении борьбы с местными боевиками «Аль-Каеды». Происходящее связано с неудавшейся попыткой террориста взорвать самодельную бомбу на борту самолета Амстердам-Детройт 25 декабря. В ходе следствия выяснилось, что злоумышленник действовал по поручению йеменской ячейки «Аль-Каеды».

2 января в Сану прибыл глава Центрального командования вооруженных сил США Дэвид Петрэус. Он уже встретился с президентом Йемена Али Абдаллой Салехом и обсудил с ним антитеррористические меры.

Между тем, как сообщает AFP, «Аль-Каеда» на Аравийском полуострове призвала «всех небезразличных к религии мусульман» к атакам на западных граждан. В частности, боевики заявили о намерении убить сотрудников посольств и других иностранцев, работающих в регионе.