Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев оценил работу Путина

31 декабря 2009, 08:27
В среду президент Дмитрий Медведев приехал в Дом правительства, чтобы поблагодарить кабинет министров за работу в тяжелом кризисном году.
Отдельной благодарности удостоился премьер-министр Владимир Путин.

Глава государства появился в Белом доме в середине дня — к этому моменту в Большом зале переговоров собрались уже все российские министры.
Президент РФ Дмитрий Медведев:
- Несмотря на значительное число сложностей, связанных с мировым финансовым кризисом, замедлением развития в нашей стране, основные задачи, которые ставились перед правительством, выполнены. Мы сумели преодолеть негативные тенденции, которые очень четко проявились в конце прошлого — начале этого года. Но это не значит, что все удалось сделать.
Ошибки были, признал президент, без ошибок невозможно.
Иногда действовали медленнее необходимого, но самое ценное удалось сохранить. Главной ценностью глава государства считает социальную стабильность: «Спокойствие, надежность, которую люди чувствуют в последние годы и которая является нашим общим завоеванием. В полном объеме выполнили все социальные обязательства. Есть еще острая проблема моногородов, есть еще отрасли, требующие активной поддержки, но для поддержания обычного человека приложено немало усилий».

Дмитрий Медведев выделил и четкие действия правительства и Центробанка по поддержке банковской и финансовой сфер. «Удалось не допустить обвальной девальвации, удержать финансовую стабильность, не допустить разбалансировки банковского и кредитного механизмов, — отметил он. — В результате наша банковская система жива и, по-моему, благополучно работает».

В новом году президент считает важным внимательным образом следить за общеэкономической динамикой, за макроэкономическими показателями и особенно за инфляцией, объемом ВВП и темпами роста. При этом должна быть продолжена стратегия выхода из кризиса. «Мы хорошо осознаем, что 2010 год не сулит моментальных радостей», — подчеркнул Медведев.
Президент РФ Дмитрий Медведев:
- Я отдельно хотел бы поблагодарить председателя правительства Владимира Владимировича Путина за ту огромную работу, которая им велась на протяжении года. Без такого повышенного внимания к деятельности самых разных отраслей, без регулярных мероприятий, иногда рутинных, связанных с выездом на место, решением этих очень сложных задач прямо, что называется, «в поле», может быть, ситуация была бы и другой.

Самый тяжелый за последние 12 лет год Дмитрий Медведев считает хорошей школой. «Этот год многое показал. Показал, кто на что способен, показал, что мы можем, а чему мы еще должны учиться, — заявил президент. — И я надеюсь, что в следующем году у нас будет чуть больше светлых минут и мы сможем заниматься не только такими кризисными моментами, но и поступательным развитием нашего государства, нашей экономики».