Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Науру признала Абхазию

15 декабря 2009, 14:55
Министерства иностранных дел Республики Абхазия и самой маленькой в мире Республики Науру во вторник подписали соглашение об установлении дипломатических отношений.
Документ подписали глава МИД Абхазии Сергей Шамба и министр иностранных дел, внешней торговли и финансов Науру Кирьен Кеке, сообщает ИТАР-ТАСС.

В минувший понедельник президент Абхазии Сергей Багапш вручил Киерину Кеке письмо на имя президента Науру Маркуса Стивена с просьбой о признании независимости Республики Абхазия. Кеке после церемонии подписания соглашения отметил важность посещения Абхазии, о которой в Республике Науру знают только из западных СМИ. По словам дипломата, в 1968 году голос России в поддержку независимости Науру был одним из самых сильных. Как считает министр, Абхазии нужна поддержка не только больших, но и маленьких стран, так как для ООН размеры значения не имеют.

Багапш согласился с этим утверждением, заявив, что размеры страны и численность населения для Абхазии значения не имеют. Абхазия тоже небольшая страна, подчеркнул президент, ведь в ней живет всего 220 тыс. человек. Сергей Багапш пожелал народу Науру мира и процветания. Президент также пообещал, что жители Науру увидят в лице Абхазии близких и добрых друзей.

На церемонии Багапш выразил признательность России за постоянную поддержку. Несмотря на то, что Абхазия пережила очень сложные времена, есть страны, являющиеся друзьями и помощниками в разрешении конфликтов, отметил Багапш. Как подчеркнул президент, Абхазия поддерживает с Россией очень хорошие отношения и будет дальше их углублять.

Напомним, что Науру стала четвертым государством, признавшим независимость Абхазии. После России независимость признали Никарагуа и Венесуэла. По информации СМИ, наурианский дипломат прибыл в Цхинвали и Сухуми из Москвы, где на встрече с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым обсуждалась возможность оказания Россией гуманитарной помощи Науру в размере 50 млн долларов. Как отмечает «Независимая газета», на каждого наурианца таким образом придется по три с половиной тысячи долларов.