Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пермские депутаты отказались увольнять губернатора

10 декабря 2009, 16:23
Депутаты Заксобрания Пермского края отказались рассматривать вопрос об обращении к президенту с просьбой отстранить губернатора Олега Чиркунова от исполнения служебных обязанностей.
Как сообщает «Интерфакс», за включение этого вопроса в повестку дня проголосовали 10 депутатов, против — 26, еще 12 парламентариев воздержались.

Проект постановления «Об обращении к президенту», в котором содержалась просьба к Дмитрию Медведеву принять решение об отставке главы области, внесли семеро депутатов краевого парламента. В нем, в частности, было указано, что события вокруг пожара в «Хромой лошади» развиваются «по примитивному сценарию — поиск «стрелочника». По мнению группы депутатов, временные отставки министров и начальников отделов не являются адекватной реакцией властей на произошедшее, а ответственность за пожар должен понести глава области.

Ранее сам Олег Чиркунов признавал, что несет «юридическую и моральную» ответственность за то, что происходит в регионе, в том числе и за пожар в пермском клубе в ночь на 5 декабря. Губернатор сообщал о своем намерении самостоятельно поставить перед президентом вопрос о доверии.

Между тем, 9 декабря РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря президента Наталью Тимакову сообщало, что в администрации президента не получали никакого заявления Олега Чиркунова на имя Дмитрия Медведева. Тимакова подчеркнула формальный статус такого заявления в случае, если оно будет предоставлено, поскольку согласно нормам действующего законодательства такой юридической нормы, как постановка вопроса о доверии, не существует.

Пожар в ночном клубе «Хромая лошадь», унесший 131 жизнь, привел к отстранению от исполнения обязанностей одиннадцати городских и краевых чиновников. Увольнения и отстранения были произведены по линии Госпожнадзора и инспекции государственного строительного надзора, Центра технической инвентаризации края и архитектурно-планировочного управления Перми. Также на время расследования был отстранен глава Ленинского района Перми Иван Воронов.

9 декабря в отставку подал глава администрации Перми Аркадий Кац. В этот же день сложило с себя полномочия правительство Пермского края.