Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евкуров уволил главу своей администрации

7 декабря 2009, 10:36
Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров удовлетворил просьбу главы своей администрации Владимира Борщева об увольнении по собственному желанию.
Об этом сообщает «Кавказский узел».

Официальной причиной ухода Борщева называется неудовлетворительное состояние здоровья. По информации сайта «Ингушетия.Org», в последнее время у главы администрации президента возникали перепады давления, что и стало причиной его ухода с должности.

Однако источники газеты «Коммерсант» официальную версию увольнения Борщева опровергают. Согласно их данным, чиновник ушел в отставку не по состоянию здоровья, а из-за конфликта с президентом республики. Предполагаемой причиной разногласий между Евкуровым и Борщевым стал проведенный в Ингушетии месяц назад многомиллионный тендер на закупку сельскохозяйственной техники.

Тогда глава администрации президента усомнился в честности проведения тендера и предложил пересмотреть его итоги, однако премьер правительства Ингушетии Алексей Воробьев отклонил претензии Борщева и не стал пересматривать итоги тендера. Президент республики принял в этом споре сторону премьера и поручил оставить итоги тендера в силе. При этом Борщев попытался повлиять на окончательное принятие решения через Москву, откуда получил рекомендацию уйти в отставку.