Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Япония окончательно объявила Россию оккупантом

24 ноября 2009, 13:53
В Японии во вторник окончательно утвержден скандальный документ, объявляющий Южные Курилы "незаконно оккупированными Российской Федерацией".
Тем самым правительство страны поставило точку в неразберихе с этим текстом, продолжавшейся с минувшей недели. Напомним, в четверг документ попал в СМИ, однако в пятницу был отозван. МИД в Токио при этом заявил, что решение еще не принято, и публикация произошла "по ошибке".

Документ был составлен в ответ на запрос председателя комиссии по иностранным делам нижней палаты парламента, который высказался за активное японское участие в экономических проектах на Южных Курилах, даже если для этого нужно будет "временно согласиться" с правом России на управление островами. Правительство, таким образом, полностью отвергло эту возможность.

"Российская Федерация незаконно оккупирует четыре северных острова, - говорится в тексте, поступившем в ИТАР-ИТАР-ТАСС из японского внешнеполитического ведомства. - В этой ситуации поездки наших жителей туда или участие в освоении островов в формах, основанных на предпосылке российского права на управление ими, не согласуются с позицией нашей страны по проблеме северных территорий. В таком подходе нет изменений".

В ответе указывается, что Токио разрешает путешествия японцев на Южные Курилы только в нынешней форме "безвизовых обменов", в частности, для посещения могил и контактов между людьми. "Мы просим у народа понимания и сотрудничества в том, чтобы не совершать все прочие поездки до разрешения проблемы северных территорий", - говорится в документе.

Формулировка о "незаконном захвате" островов прозвучала 17 октября из уст министра транспорта Японии Сэйдзи Маэхара, по совместительству занимающего пост ответственного министра по делам Окинавы и Северных территорий, как в Японии называют четыре Южно-Курильских острова - Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи.

Еще ранее, в мае, о "незаконной оккупации" островов заявлял тогдашний японский премьер Таро Асо. В середине июня нижняя палата парламента Японии приняла законопроект, где эти острова провозглашаются "исконно японскими".

МИД России назвал это решение неуместным и неприемлемым, и подчеркнул, что подобные действия японской стороны не окажут позитивного воздействия на развитие двусторонних отношений. В правительстве Японии пояснили, что это положение не имеет юридической силы и не должно повлиять на позицию Токио на переговорах по территориальной проблеме. Там выразили разочарование в связи с резкими протестами Москвы.

Территориальные претензии к России поддерживают все партии Японии - как правящие, так и оппозиционные. Радикальную позицию занимает Компартия, требующая "возврата" всей курильской гряды - не только Южных, но и Северных Курил. Кроме того, появляются свидетельства, что японцы готовы пойти еще дальше, включив в список претензий и Южный Сахалин.