Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Иса Ямадаев попросил защиты у Медведева

20 ноября 2009, 09:38
Иса Ямадаев, возглавивший клан Ямадаевых после убийства брата Руслана в Москве и неопределенной ситуации с братом Сулимом в ОАЭ, заявил в своем блоге, что до Нового года его приказано убить.
Он попросил защиты у президента России Дмитрия Медведева в открытом письме, опубликованном в газете "Московский комсомолец".
Иса Ямадаев:
- В связи с последней информацией, полученной из достоверных источников, за мной сейчас охотится в Москве несколько групп, прибывших из Чечни. Выполнить заказ на убийство, о котором так громогласно везде говорилось (личность заказчика всем прекрасно известна), приказано до Нового года. Несмотря на сроки, у убийц есть установка остановиться только в случае того, как заказ будет исполнен. Это означает, что ситуация сейчас более чем серьезная.
Один за другим гибнут мои братья. В 2003 году боевиками был убит Ямадаев Джабраил. В 2008 году в Москве убили Руслана Ямадаева, в Объединенных Арабских Эмиратах стреляли в моего брата Сулима Ямадаева. Теперь открыта охота на меня. И эта охота на человека ведется не дикарями в джунглях Амазонки, а в столице нашей Родины, чиновниками, которые любят красоваться на телеэкране и рассуждать о своих подвигах.

Ямадаев пишет, что организаторы покушений на его братьев хорошо известны правоохранительным органам, а охота на него самого ведется "в столице нашей Родины внешне респектабельными чиновниками с часами `Bovet` за 200 тысяч долларов". Автор обращения утверждает, что в расследуемом деле об убийстве Руслана Ямадаева есть достаточно показаний против заказчиков, и что "рядовой гражданин уже давно бы был арестован".

В прессе часто появляются рассуждения о том, что Кремль дал Кадырову карт-бланш на наведение порядка в Чеченской Республике и поэтому закрывает глаза на убийство его политических противников, говорится в письме. Ямадаев пишет, что не хочет в это верить.

"Неужели теперь без разбора все противники Кадырова объявляются врагами России и их можно убивать? Правозащитник "Мемориала" Наталья Эстемирова, убитая в 2009 году, Мовлади Атлангериев, похищенный в Москве в 2007 году, а затем убитый в Чечне, президент "Конверс-Групп" Александр Антонов и его безымянный охранник, убитые в Москве в 2009 году. Они что, тоже враги России?", - говорится в письме. Ямадаев пишет, что также "заткнули рот" главе правозащитной организации "Мемориал" Олегу Орлову, а "собираются это сделать" в отношении журналистов "Новой газеты".

По словам автора обращения, для себя ответ на этот вопрос он видит только в одном - президента не информируют об истинном положении дел по расследованию указанных преступлений. В конце обращения Ямадев выражает уверенность в том, что тоже будет убит и просит Медведева "остановить этот безумный конвейер смерти".

В блоге Иса Ямадаев также пишет, что, благодаря известности его семьи и вниманию общественности, ему удается "вывести на поверхность тех, кто стоит за всеми преступлениями, и открыть глаза окружающим на происходящее".

"У многих же нет и простого шанса, чтобы об их участи услышали, и они вынуждены уйти в лес, сражаться с этим преступным режимом", - отмечает он.

Напомним, что 5 ноября в Подмосковье группа сотрудников чеченской милиции произвела обыск в доме, в котором проживал Муса Ямадаев. Тогда было объявлено, что милиционеры искали Мусу, чтобы доставить его на принудительный допрос в Чечню по делу об исчезновении в 2006 году одного из военнослужащих батальона "Восток". Сами Ямадаевы убеждены в том, что обыск был устроен с целью убийства Исы или Мусы под предлогом оказания ими вооруженного сопротивления.

1 ноября на Можайском шоссе в бронированный "Мерседес", в котором ехал Иса Ямадаев, врезался автомобиль "Нисан-Альмера". При этом пассажир этого автомобиля погиб, а водитель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в коме с тяжелыми травмами был доставлен в больницу Одинцово. Ямадаевы убеждены в том, что это была попытка покушения на жизнь Исы, который после случившегося выехал за пределы России.

Ранее, в июле 2009 года, в Москве Ису Ямадаева пытался застрелить личный охранник Хаважи Юсупов.

Родственники Ямадаевых в последнее время неоднократно выражали обеспокоеность судьбой троих оставшихся в живых братьев Ямадаевых – Исы, Мусы и Бадрудди.