Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ющенко обратился к Медведеву с "газовым" письмом

19 ноября 2009, 17:44
На сайте президента Украины Виктора Ющенко опубликовано обращение к президенту РФ Медведеву.
В нем Виктор Ющенко подчеркивает, что Украина в срок оплачивает поставки российского газа и обеспечит его транзит в Европу. Украинский президент также в очередной раз заявляет о невыгодности для Украины достигнутых между двумя странами в начале текущего года двусторонних договоренностей по газовой проблеме. По мнению Ющенко, газ поставляется на Украину по завышенной цене, сообщает «Утро.ру».

«Для украинской стороны выполнение своих обязательств является слишком обременительным из-за нерыночных принципов, заложенных в упомянутых контрактах», - пишет Ющенко. По его мнению, опыт работы в течение 10 месяцев свидетельствует о необходимости безотлагательного внесения изменений в отдельные положения контрактов.
Президент Украины Виктор Ющенко:
- При сохранении контрактов неизменными уже весной следующего года украинская государственная компания не сможет обеспечивать подготовку к следующему отапливаемому сезону, а, следовательно, будут формироваться потенциальные угрозы относительно надежности поставок газа на Украину и его транзита в другие государства Европы.