Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты Европарламента написали Медведеву о нарушениях прав человека в России

18 ноября 2009, 15:29
Депутаты Европарламента в среду направили письмо российскому президенту, в котором заявили о своей озабоченности в связи с систематическими нарушениями прав человека в России.
Как передает NEWSru.com, под письмом поставили свои подписи более 100 членов Европарламента - в основном, это представители консервативной и зеленой фракций, а также несколько представителей либерального крыла.

Как отмечает InoPressa, письмо приурочено к открывающемуся в среду саммиту Россия-ЕС, на котором по традиции не будут обсуждаться вопросы нарушения прав человека в России. Европа опасается ставить на повестку дня подобные вопросы, чтобы не злить своего партнера по газовым сделкам, считает издание.

Отметим, что вопрос о нарушениях прав человека в России поднимался Европарламентом и раньше. В частности, два года назад на сессии в Страсбурге депутаты приняли резолюцию по российскому вопросу, в которой, в частности, выразили серьезную обеспокоенность ситуацией в Чечне и действиями властей при разгоне «Маршей несогласных». Тогда парламентарии осудили, в частности, «непропорциональное» применение милицией силы против участников оппозиционных шествий в Москве и Санкт-Петербурге.