Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сара Пэйлин отказалась от президентских амбиций

17 ноября 2009, 09:11
Бывший губернатор Аляски Сара Пэйлин не планирует выставлять свою кандидатуру на президентских выборах в 2012 году.
Об этом она 16 ноября заявила в беседе с известной американской телеведущей Опрой Уинфри, сообщается в опубликованном на сайте Опры пресс-релизе.

Запись "Шоу Опры Уинфри" с участием Пэйлин транслировалась в США накануне выхода мемуаров экс-губернатора под названием "Going Rogue: An American Life", которые еще до публикации вызвали большой интерес американцев.

В ходе беседы с телеведущей Сара Пэйлин прокомментировала множество слухов о себе, на протяжении месяцев обсуждавшихся в прессе.

В частности, она призналась в том, что когда экс-кандидат в президенты США Джон Маккейн позвонил ей и спросил, согласна ли она участвовать в предвыборной кампании в качестве кандидата в вице-президенты, она знала, что среди республиканцев были другие, более удачные кандидатуры. Однако несмотря на это, она не отказалась от предложения, потому что хотела внести вклад в предвыборную кампанию своей партии.

По словам Пэйлин, республиканцам не удалось выиграть выборы потому, что для большинства американцев победа республиканцев означала бы сохранение "статус кво", который перестал их устраивать во время пребывания у власти администрации Джорджа Буша-младшего.

Говоря о ходе предвыборной кампании она отметила, что ее очень удивляло, что штаб республиканцев волновал не рост рейтинга демократов или настроение избирателей, а то, как она питается и не приведет ли это к набору веса.

Пэйлин также объяснила, почему она не произнесла речь после Маккейна в ночь, когда республиканская партия проиграла выборы: она была слишком расстроена, что их штабу не удалось донести до американцев идею национального единства. Именно это стало бы главной темой ее выступления в случае победы.

Свою отставку с поста губернатора Аляски Сара Пэйлин объяснила тем, что не собиралась баллотироваться на второй срок и поэтому почувствовала себя на этом посту "хромой уткой". По ее словам, после ухода с высокой должности она поняла, что для того, чтобы чувствовать себя "на высоте", не обязательно занимать государственный пост.

Решение известной телеведущей пригласить представительницу республиканской партии на свое шоу вызвало в Америке большое удивление. Ранее она считалась сторонником демократов; в свою бытность сенатором, в ее программах дважды принимал участие нынешний президент США Барак Обама. Опра Уинфри, отвечая на критику, объяснила, что давно хотела пригласить Пэйлин на свою передачу, однако не хотела этого делать во время предвыборной кампании.